Литературный час “Просветитель, писатель, педагог”

В год педагога и наставника мы с гордостью вспоминаем нашего знатного земляка, просветителя, писателя, наставника Закира Хади, который посвятил жизнь обучению и воспитанию детей. В марте исполняется 160 лет со дня рождения его рождения. Сегодня в пункте выдачи в селе Еремкино совместно с социально-культурным центром провели литературный час «Просветитель, писатель, педагог». Участники мероприятия познакомились с жизнью и творчеством Закира Хади, презентация рассказала о произведениях классика литературы. Руководитель СКЦ Альфира Ахметова поделилась с менее известными фактами о жизни и творчестве знатного земляка, рассказала и показала фото экспонатов, сохранившихся в фондах Касимовского историко-краеведческого музея- заповедника. Библиотекарь пункта выдачи провела обзор книг произведений писателя и поделилась с интересными фактами из жизни педагога и писателя. Собравшиеся с интересом слушали воспоминания Исрафиля Ахметова. Он рассказал интересную историю, связанную с отцом Закира Хади. Отец Закира Хади посетил святые места и оттуда в подарок привез бронзовую чашу прадеду Исрафила Фатиховича. И эта бронзовая чаша занимает достойное место среди экспонатов музея села. На месте, где родился и вырос педагог и писатель Закир Хади живут очень хорошие, трудолюбивые люди- семья Давлетовых. Выступление Мудаяны Давлетовой оживило беседу.
Литературный час призвал учащихся к сохранению историко-культурного наследия родного края, к изучению духовного наследия просветителя, писателя и педагога Закира Хади.
Благодарим всех участников мероприятия!