175 лет Ивану Яковлеву

Сегодня, 25 апреля исполняется 175 лет со дня рождения великого чувашского просветителя, создателя новой письменности и первого чувашского букваря Ивана Яковлевича Яковлева (1848-1930).
Имя Ивана Яковлева, чувашского просветителя и миссионера, известно далеко за пределами его родины. Это был человек поистине нескончаемой энергии и большого таланта. Его усилиями чувашский народ не только получил дорогу к образованию, но и «заговорил» на своем языке на бумаге. Создание чувашской азбуки было главным делом всей жизни Ивана Яковлевича.
Родился Иван Яковлев 25 апреля 1848 года в деревне Кошки-Новотимбаево Симбирской губернии. Спустя трое суток его матери не стало, и мальчика усыновила семья односельчан. Жили небогато, работали много. Из воспоминаний Ивана Яковлева: “Бороновали поле, жали рожь, косили. Я дошел до того, что дожинал в день до 100 снопов один, помню: от усталости при еде дрожали руки”. Вскоре в соседнем селе открыли школу, куда принудительно записывали крестьянских детей. Попал туда и Иван Яковлев. У деревенского мальчишки была большая тяга к знаниям. Учеба давалась ему легко: отличился он в землемерном училище, затем окончил симбирскую гимназию с золотой медалью. Учась в гимназии, еще подросток сам по себе уже задумывается о том, чтобы заниматься воспитанием других. И на свои собственные средства открывает частную школу. В чувашскую школу Иван Яковлев пригласил учиться своих односельчан, сам же и оплачивал их учебу. Вскоре заведение переросло в первую чувашскую учительскую школу. За время своей деятельности Иван Яковлев открыл более 400 школ – не только для чувашских, но и детей других народностей. Он перевел на чувашский язык Библию, был почетным членом Британского библейского общества в Лондоне. Поддерживал связи с учеными со всего мира. Но главной своей миссией считал приобщение к грамоте родного народа. До Ивана Яковлева у чувашей не было своей письменности. Он создал алфавит, который используется и сегодня. Судьба у просветителя была непростой: его незаслуженно обвиняли в сепаратизме, отстраняли от дел, закрывали школы, но спустя многие годы история расставила всё по местам. Его труды получили признание потомков.
Именем Ивана Яковлева в Чувашии названы педагогический университет и проспект в Чебоксарах. Главный памятник просветителю располагается у здания Чувашской национальной библиотеки, ему посвящены экспозиции в музее Тетюшского района Татарстана. Мемориальный музей открыт, и на его малой родине – в селе Кошки-Новотимбаево.
В нашей библиотеке оформлена книжная выставка «Иван Яковлев — аслă вĕрентекенĕмĕр».