Наш знаменитый ученый и просветитель Кондратьев А. А.

Сегодня нашему краеведу, просветителю, инженеру-нефтянику, доктору технических наук (1974), профессору (1977), заслуженному работнику культуры Чувашской Республики (1995), заслуженному деятелю науки Республики Башкортостан (1993) Алексею Александровичу Кондратьеву исполнилось бы 93…
Родился 18 мая 1930 г. в с. Дюртюли Шаранского района Республики Башкортостан. Обучался в Уфимском нефтяном институте, в котором с 1953 по 1999 гг преподавал (ныне Уфимский государственный нефтяной технический университет), заведовал кафедрой «Процессы и аппараты химической технологии». Кроме науки (300 статей) он активно занимался чувашской фольклорной и этнографической работой и просвещением. Алексей Александрович Кондратьев один из организаторов Канаша (съезда) чувашей и Общества чувашской культуры Башкортостана, Общества чувашских краеведов и республиканского историко-культурного центра «Сельская чувашская община д. Суук-Чишма», уфимского народного фольклорно-этнографического ансамбля «Нарспи», республиканского литературного объединения «Шур Адал» (Белая Волга), чувашского (ныне чувашско-русского) отделения Стерлитамакской государственной педагогической академии им. З. Биишевой, республиканской газеты «Урал сасси» (Голос Урала), Чувашской воскресной школы им. П.М. Миронова.
Алексей Кондратьев является автором, составителем и издателем 23 книг о видных деятелях литературы, науки, истории и культуры чувашей, мордвы, марийцев, башкир, татар, русских и других народов. Он собрал материалы о деятельности более 150 выпускников Симбирской чувашской учительской школы, трудившихся в 19-20 веках в Уфимской губернии. Исследовал генеалогию классиков чувашской литературы К. В. Иванова и Я. Г. Ухсая. Собрал и сохранил творческое наследие ряда писателей, издал книги ветеранов Великой Отечественной войны Ф. Н. Вуколова-Эрлика, С. А. Васильева, В. И. Озерова.
Скончался Алексей Александрович 17 января 2012 года, на 82-м году жизни, и похоронен в родном селе. В 2013 году Дюртюлинской средней школе Шаранского района присвоено имя Кондратьева и открыт его музей.
В нашей библиотеке оформлена книжная выставка “Наш знаменитый ученый”.