Национальный праздник урожая “Чуклеме”.

Дюртюлинская сельская модельная библиотека принимала активное участие в подготовке и проведении межрайонного национального праздника урожая «Чуклеме», который прошел в сельском доме культуры в рамках конкурса «Трезвое село 2023». Гостями праздника были чувашский народный вокальный ансамбль «Сеспель» ДК г. Туймазы (руководитель Ефремова Галина Мефодьевна) и чувашский вокальный ансамбль «Илем» (руководитель Наумова Ирина Витальевна) с. Новоюмашево Шаранского района.
Вначале собравшиеся наслаждались выставкой чувашской кухни, урожая, и прикладного искусства. Здесь были традиционные чувашские блюда и блюда, пришедшие от других народов. Вниманию гостей и зрителей праздника была представлена выставка декоративно-прикладного искусства народных умельцев нашего села: Герасимовой Т.М., Сергеевой Р.М., Игнатьевой Г.Н., Павловой Е.Н., и гостей. А жительница села Иванова А.И. показала мастер-класс по изготовлению цветочных кашпо. Поделки на осеннюю тему, с любовью и трепетом выполненные руками школьников Дюртюлинской средней школы и воспитанников детского сада «Малышок» украшали отдельные столы.
Мы ознакомили с книгами наших краеведов Федорова Л. А. , Алексеева А.П., Николаева Г. И., заслуженного лесовода Республики Башкортостан Косоурова Ю.Ф. и книгами стихов Андреева Н.В. Была оформлена книжная выставка «Таван кетес илеме».
По традиции песней и хлебом солью в фойе встретили гостей праздника: Иванову С.В.- заведующую выездной концертной бригадой МБУ «ЦРДК», заместителя председателя чувашской культуры района, Шавалееву Г.В.- председателя общества чувашской культуры района. Затем все вместе устроили тут же зажигательный хоровод. Праздник продолжился на сцене, где участники фольклорно – вокального коллектива «Шевле» показали обряд освящения нового урожая. Старейшина( Мучи) в лице руководителя клубного формирования Михайлова Г.А. поблагодарил мать землю за урожай и просил у бога благословения. Гости с удовольствием принимали участие в обряде. После обряда, собравшихся гостей угостили пенным очень вкусным чувашским квасом.
Детской танцевальный коллектив «Звездочки», исполнивший
«Танец с полотенцами», открыл концертную программу.
Всем понравились выступления фольклорно-вокальной группы «Шевле» и гостей из Новоюмашево и г. Туймазы, которые спели на чувашском языке задорные и лирические песни.
Очень понравились зрителям выступления Михайлова Г.А. Трофимовой Насти и гостя праздника Волкова Б.В..
В числе выступавших участников были и учащиеся школы, исполнившие веселый чувашский танец. Закончился концерт под дружные аплодисменты и песней «Ан васка ытла тăванăм», которую пела вся концертная группа.
Праздник получился ярким и веселым, теплым и добрым. Гости и зрители уезжали домой со словами благодарности и признания.