26 ноября 2021 года исполняется 110 лет со дня рождения чувашского поэта Якова Гавриловича Ухсая

Яков Гаврилович Ухсай родился в с. Слакбаш Белебеевского района Республики Башкортостан. Яков Ухсай – поэт, драматург, литературовед, публицист, член СП СССР (1938), заслуженный деятель искусств Чувашской АССР (1945), народный поэт Чувашской АССР (1950), лауреат Государственной премий Чувашской АССР им. К.В. Иванова (1971), РСФСР им. А.М. Горького (1972). Учился в Московском госуниверситет. Работал в НИИ ЯЛИ (Уфа). Преподавал чувашский язык и литературу в Батыревском и Ульяновском педучилищах. Участвовал в Великой Отечественной войне. Награжден орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, медалями. За литературный труд удостоен орденов Ленина, Октябрьской революции.
От первого стихотворения «Полюбил я вас, поля», ставшего впоследствии народной песней, до эпической поэмы «Дед Кельбук», которая принесла автору всеобщую любовь и признательность, – каждое новое произведение поэта становилось событием крупного масштаба.
Его перу принадлежат многие сборники стихов, романы в стихах «Перевал» и «Агашкюль», трагедия «Тутимер» и «Раб дьявола», трилогия «Звезда моего детства».
Издано около 60 книг: «Черная судьба» (Хура элчел, 1941), «Тудимер» (Тутимер, 1941), «Дед Келбук» (Келпук мучи,1950), и другие. Также Яков Ухсай является автором литературоведческих работ о жизни и творчестве К.В. Иванова, публицистических очерков и статей о земле и реках Чувашского края.
В нашей библиотеке оформлена книжная выставка “Чăваш поэзийĕн улăпĕ”. Книги, представленные на выставке, поведают не только о жизненном и творческом пути неутомимого труженика пера, но и научат любить родной язык, свой край и уважать труд человека.

Для любителей чтения стихов с 22 по 26 ноября к 110-летию народного поэта Чувашии Якова Ухсая объявлена поэтическая онлайн- акция «Читаем Якова Ухсая». Выступления участников акции можете посмотреть в контакте на странице нашей библиотеки  по ссылке: https://vk.com/id262188439