Посиделки “Рябиновый рай”

1 октября- Международный день пожилых людей. Этот праздник дает прекрасную возможность выразить глубокое уважение и сказать теплые слова благодарности всем пожилым людям за их добросовестный труд, за их огромный жизненный опыт, доброту, мудрость.
Совместно с сельским домом культуры мы пригласили всех жителей уважаемого возраста нашего села на посиделки «Рябиновый рай». Со словами благодарности и поздравлениями выступили глава сельского поселения Гибатова Л. Н., председатель совета ветеранов села Андреева И. Н..А юные читатели библиотеки подарили стихи и песню своим бабушкам и дедушкам. Фольклорная группа «Шевле» подарила всем песню на чувашском языке. После поздравлений пригласили всех на посиделки, в ходе которых узнали много интересного и познавательного о рябине, ведь она считалась символом счастья и мира в семье, поэтому ее всегда сажали возле дома. После информации о лекарственных свойствах рябины, угощали всех рябиновым компотом.
На мероприятии прозвучало много пословиц, поговорок и примет о рябине. Участники посиделок познакомились с легендами и стихами, посвящённые этому замечательному дереву.
Рябина женское дерево и именно женщин оно в первую очередь берет под свою защиту, даря им рябиновые бусы-обереги. Все вместе дружно и весело сделали рябиновые бусы.
А сколько песен о рябине прозвучало во время наших посиделок! К посиделкам были оформлены книжные выставки «Красною кистью рябина зажглась» и «Жизни золотой листопад».
В завершении всех участников пригласили на чаепитие с пирогами и рябиновым вареньем.