Полному кавалеру ордена Славы Сабитову С. Г. -110 лет

10 октября– 110 лет со дня рождения нашего земляка- героя полного кавалера ордена Славы Салиха Гиздатовича Сабитова.
Салих Гиздатович родился 10 октября 1912 года в деревне Еремкино ныне Шаранского района Башкирии в семье крестьянина. Окончив 4 класса, работал бригадиром в колхозе. В Красную Армию был призван в июне 1941 года, с декабря – на фронте. Рядовой Сабитов, будучи наводчиком миномета 175-го гвардии стрелкового полка (58-я гвардии стрелковая дивизия, 5-я гвардейская армия, 1-й Украинский фронт) 9-11 августа 1944 года в районе железнодорожной станции Ратае (Польша) точным огнем уничтожил три огневые точки противника и свыше 10 гитлеровцев, чем способствовал продвижению вперед стрелковых подразделений.
20 января 1945 года в бою северо-западнее города Ополе (Польша) при захвате полком плацдарма на левом берегу реки Одер в районе населенного пункта Оттозее наводчик, гвардии младший сержант Сабитов точным огнем уничтожил четыре огневые точки противника и рассеял до взвода пехоты.
При форсировании реки Нейсе 16 апреля 1945 года севернее города Мискац (Германия) Салих Сабитов заменил раненого командира расчета, умело руководил огнем миномета, прикрывая переправу подразделений. Минометчики под его командованием уничтожили до отделения пехоты и подавили две пулеметные точки, тем самым содействуя успешному форсированию реки стрелковым батальоном.
За мужество и отвагу, проявленные в боях, Салих Сабитов награжден Орденами Славы 1, 2 и 3 степеней, орденом Отечественной войны 2 степени, медалями.
В 1945 году гвардии старшина Салих Сабитов был демобилизован. Он жил в деревне Еремкино, работал в колхозе имени Ф.Энгельса Шаранского района. Скончался 18 мая 1979 года, похоронен в родной деревне.
Совместно с сельским домом культуры в нашей библиотеке провели час мужества «По следам героя». В ходе мероприятия рассказали о жизни и подвигах Сабитова С. Г., показали видео-презентацию, познакомили с литературой о нем, почтили минутой молчания всех участников войны.Всем участникам раздали информационные буклеты о герое- земляке.