“День рождение Деда Мороза”

Сколько лет Деду Морозу никому доподлинно не известно. Но в России его день рождения празднуют 18 ноября. В нашей библиотеке для первоклассников прошел познавательно- игровой час «С днем рождения, Дед Мороз».
Дети узнали, как называли Деда Мороза в русской мифологии, почему его день рождения в ноябре, сколько ему лет, что он делает в этот день на своей родине – в Великом Устюге. Прочитали сказку А. Слащева «Как появился Дед Мороз».
Затем присутствующие совершили виртуальное путешествие в его сказочную резиденцию, официально объявленную родиной российского Деда Мороза в 1999 году, в Великом Устюге. Там они побывали в главном помещении терема – в тронном зале, в рабочем кабинете, в комнатах ёлочек, детских выставок, желаний и подарков.
Разделившись на две команды, сделали открытку с изображением Снеговика.
Затем дети позвали Деда Мороза, спели для него «Каравай», рассказывали стихи.
Дед Мороз приехал не с пустыми руками, много игр привез он с собой. Дети приняли участие в конкурсе зимних загадок и литературной викторине на зимнюю тематику, поиграли в веселые игры.
Завершилось мероприятие знакомством с изданиями из книжной выставки «Любимые сказки Деда Мороза». Дед Мороз раздал всем участникам сладкие призы.