“Герои России нашей”

День Героев Отечества в России – памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом РФ «О днях воинской славы и памятных датах России». Свою историю данный праздник ведет с XVIII века. Эта дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II – в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. И сегодня в этот день – в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
К этой дате в нашей библиотеке прошел патриотический час «Герои России нашей» с учащимися 9 класса. В ходе мероприятия библиотекарь рассказала о том, что до 1917г. этот праздник был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В настоящее время страна чествует героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, героев Социалистического труда, героев Российской Федерации, воинов Российской армии. Участники мероприятия просмотрели видеопрезентацию, посвященную этому знаменательному дню. Также рассказали о Героях Советского Союза, выходцах Шаранского района, о Полном кавалере Орденов Славы Сабитове С. Г., о погибших героях в Украине из нашего района Саитове А. и Хазиеве А.
Подобные мероприятия патриотической направленности проводятся с целью ещё раз напомнить молодому поколению о славном прошлом нашей страны, воспитать чувство гордости за героев, которые отдали свои жизни во имя Отечества!