110 лет со дня рождения Сергея Михалкова.

13 марта исполняется 110 лет удивительному, необычайно талантливому человеку –Сергею Владимировичу Михалкову.
Великий детский писатель и поэт, военный корреспондент в Великую
Отечественную войну, автор слов трех Государственных гимнов нашей
страны – все это об одном и том же человеке – С. В. Михалкове.
Мы его знаем, прежде всего, как автора детских стихов и басен.
Сочинять стихи он начал в 9 лет. А первое стихотворение опубликовал в15 и стал набирать популярность среди маленьких читателей. В 30-е годы прошлого века стихами Михалкова зачитывались наши прабабушки и прадедушки, бабушки и дедушки. Все обожали знаменитого милиционера Дядю Степу из одноименного произведения автора. Это было настолько популярное стихотворение, что появились даже конфеты с названием «Дядя Степа» и памятники этому всенародно любимому литературному герою.
Михалков чувствовал детей, знал, как они воспринимают мир, и всегда
старался сохранить ребенка в душе. Поэтому и сегодня каждый школьник может продолжить строчки из стихотворений поэта: «Мамы разные нужны – … мамы разные важны», «А у нас в квартире газ, а у вас? А у нас … водопровод. Вот!».
Михалков работал в разных жанрах: писал пьесы для детских театров,
сценарии для мультфильмов, сочинял стихи и басни, которые стали
популярными не только в нашей стране, но и за рубежом. Общий тираж его книг, изданных в мире на разных языках, превысил 500 миллионов экземпляров.
В нашей библиотеке оформлена книжная выставка «Поэт счастливого детства», на которой представлены произведения, любимые не одним поколением юных читателей. Приглашаем читателей в библиотеку за веселыми и интересными книгами Сергея Михалкова.