21 Марта – Всемирный день поэзии

Это замечательный праздник, праздник всех любителей поэзии, людей, неравнодушных к стихам, к красивому и точному слову, к поэтическим образам.
Цель праздника – приобщить людей к поэзии, предоставить возможность молодым талантам заявить о себе.
Всемирный день поэзии официально учредила резолюция 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) от 15 ноября 1999 года. Впервые праздник прошел 21 марта 2000 года. В России его отметили в Москве в Театре на Таганке.
Поэзия объединяет страны, народы, культуры и помогает людям понять друг друга. На протяжении веков мысли и чувства, облеченные в поэтическую форму, проникают в сердца людей, напоминая, что мы все одна большая семья, и что мы, такие разные, на самом деле очень похожи друг на друга.
В нашей библиотеке организована книжная выставка «Души прекрасные порывы…»,которая знакомит читателей с шедеврами поэтической классики, с именитыми поэтами разного времени! Также на выставке представлены сборники стихов наших местных поэтов: В. Равиловой, З. Рафиковой, Ю. Бердикаева-Эрдугана, Н. Андреева, М. Кирилловой и книга «Вдохновение» со стихами поэтов Шаранского района.
С посетителями библиотеки провели поэтическую акцию «Поэзия родного края», где они читали стихи наших местных поэтов.