Громкие чтения “Иван Яковлев- детям”

25 апреля ежегодно отмечается День чувашского языка. Праздник был установлен Постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской Республики 9 апреля 1992 года, с целью подчеркнуть самобытность и уникальность языка одного из многочисленных этносов, входящих в состав России, привлечь внимание к проблеме его возможного исчезновения в связи с сокращением числа тех людей, которые являются его носителем и знают в совершенстве.
В качестве даты празднования был выбран день рождения знаменитого учёного-лингвиста, просветителя, филолога, занимавшегося изучением чувашского языка и основоположником новой чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева.
В рамках дня чувашского языка и 175-летия И.Я.Яковлева, совместно с сельским домом культуры провели громкие чтения “Иван Яковлев- детям” в детском садике “Малышок”. Мы прочитали маленькие рассказы И. Яковлева из книги “Детские рассказы”: “Петух”, “Мышонок на прогулке”, “Калач” и др. Также они узнали, что Иван Яковлев создал первый чувашский букварь. Этот букварь и стал новой Золотой книгой чувашей. Для букваря он написал много сказок и рассказов, чтобы детям было интересно учиться. Они учат честности и трудолюбию, добру и уважению к человеку.
Ко дню чувашского языка в библиотеке оформлена книжная выставка «Вулас килет чӑвашла»