26 апреля- день участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.

26 апреля 1986 г. в 1 час 24 мин по московскому времени на территории СССР на Чернобыльской атомной станции произошла самая крупная в истории атомной промышленности авария ядерного реактора.
Чернобыльская авария – одна из крупнейших катастроф в истории мирного атома, заставившая мир по-новому взглянуть на развитие технического прогресса. Взрыв выбросил в воздух более 50 тонн летучих радиоактивных веществ, которые были разнесены воздушными потоками на сотни и тысячи километров, оказав негативное воздействие на здоровье людей и окружающую среду.
Это событие оказало серьезное влияние на развитие системы гражданской обороны страны.
В рамках дня участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф провели информ- досье “Чернобыль- боль нашей Земли”. Рассказали присутствующим об истории памятной даты, о самоотверженном героизме и мужестве участников ликвидации последствий аварии, познакомили с книгами о Чернобыльской аварии. В конце всем участникам раздали информационные буклеты.
В библиотеке оформлена книжная полка “Чернобыль наша память и боль”.