Праздник родника.

Родина – род – родник – родня – имеют один общий корень. Если же жив корень, то и дерево жизни над ним цветёт и плодоносит. Каждый родник выбивается из-под земли, скрывает свой долгий путь в ее толще. Но каждый должен знать, что родники выходят к свету в местах красивых, овражных, скрытых от больших городов. Испокон веков на Руси родники-места особо почитаемые. Совместно с сельским домом культуры для односельчан провели праздник родника «Живи, родник». После рассказа об истории родника, участники фольклорной группы «Шевле» показали чувашский народный обряд «Шыв суле (путь к роднику).
Дети рассказывали стихи о родниках, желающие пели песни. Со словами благодарности выступила глава сельского поселения Дюртюлинский сельсовет Гибатова Л. Н. Она поблагодарила активистов за постоянный уход за родником, а участникам группы «Шевле» вручила благодарственные письма за сохранение и возрождение культуры чувашского народа. Затем и взрослые, и дети принимали активное участие в веселых конкурсах. Для детей были организованы аттракционы, продавались сладости.
Недалеко от родника развели огонь и поставили большой казан, где варился плов для всех участников праздника, вкусный запах распространился на всю площадку, от самоваров шел дым, приглашая гостей пить ароматный чай из целебных трав, растущих на поляне вблизи родника.
Мы выражаем огромную благодарность Георгиевой З.П. и группе «Шевле» за чувашский народный обряд, Сергеевой Р. М. и Герасимовой Т. М., Шавалеевой З.Г.-за вкусный плов и горячий чай. Наши слова благодарности спонсорам мероприятия: Файзуллину И. Р., Леонтьевым И. и К.
Недаром говорят, что родники – бесценный дар природы и источник жизни на земле. Родники – удивительные творения, которые несут нам не только свежую, чистую воду, но и некую живительную силу. Чтобы родники не иссякли, и в них всегда была чистая вода, нужно очищать и беречь их. Давайте сбережем наш любимый родник!