“И память книга оживит”

22 июня- день памяти и скорби.
22 июня 1941 года – одна из самых скорбных дат в истории России – начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших в этой войне. Мы скорбим о тех, кто принял на себя первый удар наступлений фашистской Германии, о тех, кто сражался на фронтах и партизанил в отрядах, о тех, кто героически работал в тылу и тех, кто был угнан в Германию и замучен в концлагерях, – всех, кто видел и осознал ужасы фашизма.
В рамках дня памяти и скорби в нашей библиотеке провели час мужества «И память книга оживит». В начале мероприятия рассказали о дате 22 июня, ее значении. Далее ребята узнали о войне в цифрах и фактах: о разрушительных масштабах, принесенных войной, о юных героях-пионерах, прославивших свои имена, а также о подвигах тружеников тыла, не жалевших сил ради долгожданной Победы.
Вниманию юных посетителей были представлены популярные среди детей книги о Великой Отечественной войне: С. Алексеев «Сто рассказов о войне», Е. Ильина «Четвёртая высота», В.П. Катаев «Сын полка», Н. Надеждина «Партизанка Лара», М. Сухачев «Дети блокады», В. Осеева «Отцовская куртка» и другие.
В завершении мероприятия ведущая пожелала детям, чтобы не иссяк интерес к книгам, повествующих о событиях Великой Отечественной войны. Без прошлого нет будущего и наш человеческий долг – хранить память о том героическом поколении.
Наша библиотека сегодня принимала участие на торжественном возложении цветов к памятнику участникам в Великой Отечественной войне.