Мастер- класс “Чувашские народные игры”

Дюртюлинская сельская модельная библиотека присоединилась к ежегодной акции «Культурная суббота. Игры народов России”.
Ежегодная акция направлена на освещение традиций народов России. В этом году «Культурная суббота» посвящена традиционным детским играм. Они ярко выделяются в самобытной культуре каждого народа. Игра является обязательным элементом на праздниках, через игровое пространство происходит активное развитие личности. В народных играх дети осваивали новый опыт, обучались ловкости, тренировали волевые качества.
В рамках акции мы провели мастер- класс «Чувашские народные игры». Библиотекарь рассказала детям об чувашских народных играх, любимых во все времена и всеми поколениями. Многие из этих игр незаслуженно забыты. Затем под веселые народные мелодии поиграли с детьми в разные старинные игры, предварительно научив их правилам. Дети с удовольствием играли в такие игры, как «Одень тухью», «Луна и солнце», «Кто нам нужен».
Чувашская народная игра “Луна или солнце” (Уйăхпа хĕвел)
Выбирают двух игроков, которые будут капитанами. Они договариваются между собой, кто из них луна, а кто солнце. К ним по одному подходят остальные, стоящие до этого в стороне. Тихо, чтобы другие не слышали, каждый говорит, что он выбирает: луну или солнце. Ему также тихо говорят, в чью команду он должен встать.
Так все делятся на две команды, которые выстраиваются в колонны – игроки за своим капитаном, обхватив стоящего впереди за талию. Команды перетягивают друг друга через черту между ними.
Ребятам очень понравились старинные чувашские игры.