Библиотечные посиделки “Три Спаса- три запаса”

Совместно с сельским домом культуры провели библиотечные посиделки «Три Спаса- три запаса». Мы рассказали детям об истории возникновения трех Великих Спасов, о традициях и обычаях их празднования. Из беседы гости узнали, что на Руси с 14 по 29 августа наступает трехнедельное время праздников – трех Спасов: «Спас на воде» – Медовый спас. «Спас на горе» – Яблочный спас. «Спас на полотне» – Ореховый спас. В ходе мероприятия присутствующие приняли участие в увлекательной викторине «Медовый спас вам вопросы припас», отгадывали загадки, тематические пословицы и поговорки, с удовольствием поиграли в веселые игры. К посиделкам была оформлена выставка- дегустация «Пришли Спасы- готовь припасы».
У нас посиделки получились сладкими, приятными и познавательными: со вкусным яблочным компотом, со сладким медом, с ароматными яблоками, орешками и с приятной беседой!