Культурный отдых

В рамках проекта «Башкирское долголетие» совместно с сельским домом культуры и женсоветом для самых активных посетителей библиотеки организовали экскурсию в уникальный этнографический комплекс «Бабай утары» в Туймазинском районе.
В нем представлены раритетные автомобили, дома, в которых жили наши предки в XVII, XVIII, XIX и XX веках, стилизованные под определенный период времени. Рядом расположена черная баня, амбары с живностью, кузница, где есть молот и наковальня. Но главной изюминкой этнографического комплекса “Бабай Утары” является действующая ветряная мельница, возраст которой перевалил за полтора столетия. Ее перевезли из Чувашии и бережно реконструировали, чтобы она сохранила дух своего времени.
Каждый экспонат оригинальный и практически в единственном экземпляре, чудом уцелевший и сохранившийся с давних времен и дошедший до наших дней. Все они трепетно собраны с разных уголков Башкортостана. Пяльцы, лапти, часы, зеркала, платья, фотоаппараты, сепараторы, предметы быта и много чего другого, дадут возможность прикоснуться к истории и перенестись в эпоху XVII-XX вв.
Неспешно гуляя по территории татарского дворика, мы вспомнили и увидели скульптуры героев сказок Габдуллы Тукая «Шурале», сделанные из дерева.
Получили массу впечатлений от посещения небольшого зоопарка с животными и птицами.
В конце экскурсии посетили уютное кафе, отведали национальные блюда и душистый травяной чай.