105 лет со дня рождения Бориса Владимировича Заходера

9 сентября – 105 лет со дня рождения Бориса Владимировича Заходера (1918-2000), советского писателя, переводчика.
Борис Заходер – детский писатель, имя которого знакомо каждому из нас с детства. Его творческая биография не ограничилась только написанием сказок и стихотворений для детей. Борис Владимирович был также талантливым переводчиком и поэтом. Книги – собственные произведения и переводы, – оставленные великим мастером в наследство детям разных возрастов, до сих пор пользуются популярностью и у маленьких читателей, и у взрослых людей.
К юбилею Б. Заходера в нашей библиотеке прошел час поэзии «Заходер- добрый друг детства». Читатели с удовольствием окунулись в «Чудесный мир” Бориса Заходера. Ребята познакомились с жизнью и творчеством писателя, который был и прекрасным переводчиком, и сценаристом, по многим его произведениям снимались мультфильмы. Именно благодаря Заходеру мы узнали о Винни-Пухе Алана Милна, о Мэри Поппинс Памелы Трэверс, о кэрроловской Алисе и о Питере Пэне. С большим удовольствием ребята прочитали такие стихотворения поэта, как «Что красивей всего», «Тридцать три родных сестрицы», «Перемена», «Странное происшествие» и другие. В конце познакомили с книжной выставкой «Борис Заходер и все-все-все».