Профилактическая беседа “Трезво жить здорово”.

11 сентября — Всероссийский День трезвости. Этому общественно значимому и актуальному празднику уже более века. Впервые он был проведен в 1913 году. Инициаторами выступили служители Православной Церкви. В марте 1914 года Святейший Синод принял решение праздновать Всероссийский День трезвости ежегодно.
Алкоголизм в современной России – очень серьезная проблема. В некоторых регионах нашей страны пьянство приобретает характер гуманитарной катастрофы, последствия которой более чем плачевны: хронические заболевания, деградация личности и нередко гибель, разрушение семьи, рост показателей по числу брошенных и осиротевших детей. Не может не тревожить тот факт, что доля умных и здоровых людей в России сокращается, уровень смертности среди населения неумолимо повышается.
В рамках Всероссийского дня трезвости и в рамках конкурса “Трезвое село”, в целях профилактики здорового и преимущественно трезвого образа жизни, содействия общественному движению трезвости, совместно с сельским домом культуры провели профилактическую беседу «Трезво жить здорово!». Рассказали жителям об истории дня трезвости, были приведены печальные цифры статистики Всемирной организации здравоохранения. Вниманию читателей в библиотеке были представлены материалы выставки – досье «Узнай правду- живи трезво».
Также провели акцию “Стена трезвости”, цель которой – выражение негативного отношения к алкоголизму, к его пагубному влиянию на здоровье. где каждый желающий может написать на импровизированной стене свое мнение о трезвом образе жизни.
Все участники беседы сделали для себя выводы, что дружба с алкоголем принесет только боль, лишит здоровья и принесёт страдания близким.