Литературный портрет «Время читать Тургенева».

9 ноября 2023 года исполняется 205 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева (1818-1883), который принадлежит к тем великим писателям, чьи творения сыграли громадную роль в духовном развитии русского общества, обогатили отечественную и мировую культуру.
Литературная слава пришла к Тургеневу в 1852 году после публикации сборника рассказов «Записки охотника», в котором он глубоко исследовал национальный русский характер и одновременно показал себя певцом русской природы. Романы «Рудин», «Дворянское гнездо», «Накануне», «Отцы и дети, «Дым» становились событием в литературной и общественной жизни, переводились на основные европейские языки и сделали Тургенева самым известным и популярным русским писателем второй половины XIX века. Они увлекают нас в чарующую обстановку дворянских усадеб с их садами, таинственными аллеями, шумящими рощами, росистыми лугами и мечтательными лунными ночами. Перед читателем проходит вереница образов милых и чистых сердцем тургеневских героинь, которые стремятся к счастью, к свету, к свободе. Он первым в русской литературе начал изучать личность «нового человека», благодаря чему в русском языке стал широко использоваться термин «нигилист». Иван Сергеевич Тургенев являлся пропагандистом русской литературы и драматургии на Западе.
В рамках юбилея писателя, в Дюртюлинской сельской модельной библиотеке оформлена книжная выставка «Великий мастер языка и слова». На выставке представлена литература о писателе и его великие произведения.
С учащимися 3 класса провели литературный портрет «Время читать Тургенева». В ходе мероприятия учащихся познакомили с биографией И.С. Тургенева, обратили их внимание на малоизвестную страницу творческого наследия писателя – литературные сказки. Мы прочитали сказки Тургенева «Капля жизни» и «Сказка о серебряной птице и зеленой лягушке», провели обсуждение этих сказок.