“Друг детства- Драгунский”

30 ноября 2023 года исполняется 110 лет со дня рождения любимого детского писателя Виктора Юзефовича Драгунского. Виктор Юзефович Драгунский – великий поэт, писатель, актер, сценарист, автор песен, подаривший много потрясающих произведений не только взрослым, но и совсем юным читателям.
Его добрые, озорные, весёлые и остроумные рассказы стали классикой детской литературы советского периода. «Денискины рассказы», «Тайное становится явным», «Он живой, он светится», «Профессор кислых щей» и другие рассказы с удовольствием читают школьники и в настоящее время. Его произведения учат доброте, благородству, честности, смелости, сообразительности, умению находить выход из любой ситуации.
В Дюртюлинской сельской модельной библиотеке прошел час интересных историй «Друг детства – Драгунский». Библиотекарь познакомила детей с биографией детского писателя В.Ю. Драгунского, рассказала учащимся о замечательном человеке, талантливом писателе, авторе рассказов о Дениске. Дети с удовольствием слушали, что прототипом Дениски стал сын писателя. Когда мальчик рос, с ним стали происходить разные интересные истории и Драгунский стал их записывать. Так и получились «Денискины рассказы».
Дети с удовольствием прочитали отрывки из рассказов «»Сверху вниз- наискосок», «Заколдованная буква», «Друг детства», «Двадцать лет под кроватью».
Время пролетело быстро, но путешествие по книгам Виктора Драгунского будет продолжаться долго и долго, так как его произведения востребованы, любимы всеми читателями, они не только поднимают настроение, но и учат доброте, честности, справедливости. А это так важно в наше время.