220 лет Федору Ивановичу Тютчеву.

5 декабря 2023 года исполняется 220 лет со дня рождения знаменитого русского поэта, классика, произведения которого давно и прочно вошли в школьную программу.
Он писал обо всём – о природе, о любви и дружбе, о политических событиях. Тютчева с полным правом можно назвать философом. В своих стихотворениях он не только любовался красотой русской природы, но и размышлял о бренности бытия. Поэт призывал своих читателей бережно относиться к каждому мгновению, ценить жизнь, уметь находить в ней радость.
Фёдор Тютчев был уникальным представителем золотого века русской поэзии, подарившим нам целые сборники прекрасных стихов, таких как: «Люблю грозу в начале мая..», «Умом Россию не понять..», «Есть в осени первоначальной..»
Знакомясь с творческим наследием поэта, понимаешь, что Тютчев любил Россию, она была в его сердце всегда.
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить.
У ней особенная стать,
В Россию можно только верить…
В нашей библиотеке оформлена книжная полка «Поэт гармонии и красоты», на которой представлена литература о жизни и творчестве удивительного русского поэта, а также сборники его стихотворений. Возьмите томик стихов Тютчева и перечитайте. Его стихи вновь и вновь взбудоражат ваши тонкие душевные чувства, заставят увидеть красоту природы, любви, человека.