Познавательный час “Основной закон нашей Родины”

12 декабря ежегодно отмечается один из главных государственных праздников в нашей стране – День Конституции Российской Федерации.
В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Конституция Российской Федерации – это нормативный правовой акт, обладающий высшей юридической силой, закрепляющий основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, а также определяющий права и свободы человека и гражданина.
В Дюртюлинской сельской модельной библиотеке совместно с работниками сельского дома культуры был проведен познавательный час «Основной закон нашей Родины». Участники мероприятия познакомились с историей принятия документа, основными правами и обязанностями граждан, гарантированными Конституцией РФ. С помощью электронной презентации «Главный закон страны» дети узнали об основных правах и обязанностях граждан РФ. Библиотекарь рассказала детям о том, почему необходимо знать содержание Конституции, как ее статьи помогают людям защитить свои права. Участники мероприятия отвечали на вопросы викторины по правам сказочных героев, вспомнили слова гимна России.