“Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать”

Зима для птиц – это самая тяжёлая пора, и чтобы помочь им пережить такое сложное время, нужно обязательно их подкармливать. Сытым птицам морозы не страшны, поэтому нельзя забывать о тех, кто нуждается в нашей заботе.
15 января, начиная с 2002 года, ежегодно проводится Всероссийский день зимующих птиц. Эту дату начали отмечать в память о замечательном писателе Евгении Носове, который вешал кормушки для птиц и расклеивал листовки со стихотворением А. Яшина «Покормите птиц зимой». Носов хотел привлечь всех жителей родного города Курска к кормлению птиц.
К этому дню и в рамках конкурса “Трезвое село” совместно с сельским домом культуры провели экожурнал “Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать”. Вместе с учащимися 1 класса рассуждали какие птицы остаются зимовать, почему им голодно в это время. Многие птицы, не дождавшись весны гибнут, и чтобы помочь птицам перезимовать, необходимо подкормки птиц в зимний период. Узнали, каким кормом необходимо кормить птиц.
Ребята получили много нового и интересного о птицах, узнали какое огромное значение имеют птицы в природе и в сельском хозяйстве.
В конце беседы ребята читали стихотворения о зимующих птицах, отгадывали загадки о зимующих птицах.
И конечно ребята изготовили кормушки, которые разместили на деревьях возле сельского дома культуры.