80-лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.

27 января отмечается 80-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. К этой знаменательной дате Дюртюлинская сельская модельная библиотека совместно с сельским домом культуры провели урок мужества «Дети блокадного Ленинграда». Мероприятие сопровождалось презентацией и книжной выставкой с книгами о войне и блокаде Ленинграда.
В этот день посетители библиотеки узнали о том, как маленькие ленинградцы рядом со взрослыми в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, о дороге жизни через Ладогу, о том, как жил и как выжил город-герой и что значили в то время хлебные карточки для ленинградцев.
Большое впечатление на детей произвели рассказы С. П. Алексеева «Блокадный хлеб» из которого они узнали о норме хлеба блокадников и рассказ о маленькой девочке «Таня Савичева», которая вела дневник, где записывала, как постепенно умирали ее родные. Очень растрогала детей фильм «Как обычная собака Трезор в блокаду спасла жизнь 16 человек от голода».
С участниками мероприятия провели акцию «Блокадный хлеб». «Блокадный хлеб» — это символ надежды на завтрашний день, который навечно остался в памяти ленинградцев. Каждому участнику акции раздавались памятные листовки и символические кусочки «блокадного хлеба», как напоминание о беспримерном подвиге осажденного фашистами Ленинграда, о мужестве и героизме его жителей, сумевших выстоять в нечеловеческих условиях блокады.
Подвиг детей блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине, что нет ничего страшнее войны, голода и что мы все вместе должны помнить о подвигах героев и хранить мир.