120 лет со дня рождения Юсуфа Гарея.

Юсуф Гарей (Юсуф Ибрагимович Гареев) родился в марте 1904 г. в д. Базгыя Белебеевского уезда Уфимской губернии, ныне Шаранского района Башкортостана. Закончив в родной деревне начальную школу, Ю. Гарей два года учился в шаранской школе, затем поступил учиться в учительскую семинарию (педтехникум) в г. Белебее. С 1923 г. Ю. Гарей работал учителем в школах Чекмагушевского, Бакалинского районов. В 1928-1929 гг. являлся инспектором просвещения в Белебеевском районе, участвовал в организации колхозов. В 1930 г, Ю. Гарей был переведен в Уфу инспектором Наркомата просвещения Башкортостана. В 1930-1931 гг. служил в армии. После демобилизации работал инспектором I Наркомате просвещения, участвовал в составлении учебников, новых программ, методических пособий по башкирскому языку и литературе, в разработке орфографии, грамматики башкирского языка. С 1940 г. Ю. Гарей работал на стройках в Средней Азии. В 1958 г. возвратился в Уфу, начал заниматься литературной деятельностью.
Литературное творчество Ю. Гарея многожанрово и охватывает разнообразные темы. Первые стихи молодого поэта появляются на страницах печати в 1925 г. В 1930 г. Ю. Гарей написал свою первую поэму «Тимер», повествующую о судьбе униженного, угнетенного в условиях классового неравенства деревенского человека, который стал активным общественным деятелем после Октябрьской революции. Эта поэма в 1938 г. вышла отдельной книгой. В первых поэтических произведениях Ю. Гарея воспеваются ускоренное развитие страны, дыхание индустрии, организация колхозов. Поэт с воодушевлением рассказывает о больших стройках Сибири, о гигантской электростанции на Волге, о возрождении деревни, о росте нового поколения людей. В стихах, вошедших в сборники «Полет героев» (1937], «Спасибо, страна, счастье дала» (1939], Ю. Гарей в ярких, остающихся в памяти детей деталях, красках поэтически описывает большие исторические события, происходившие в стране в 30-е гг.
Ю. Гарей является автором более десятка книг для детей («Как щенок научился лаять», 1937; «По щучьему велению», 1937; «Грозный меч великого мастера», 1940; «Как щенок из¬бавился от беды», 1962; «Мудрый заяц», 1969; «Говорящие цветы», 1977 и др.], где через увлекательные сюжеты знакомит детей с окружающим миром, миром животных, растений и т. д.
В документальной повести «Банат Батырова» (1966) Ю. Гарей создал образ простой башкирской женщины, которая в условиях Советской власти поднялась на трудовую вершину первой среди женщин была удостоена звания Героя Социалистического Труда.
К юбилею Ю. Гарея в Дюртюлинской сельской модельной библиотеке провели литературный час «Писатель земли Шаранской». Рассказывали о жизни и творчестве писателя, читали его стихи, познакомили с книжной полкой «Мой соловьиный край».