Мастер- класс “Кукла Масленица” из ниток.

Масленица – это древнейший славянский праздник, один из самых любимых народных праздников. Он ассоциируется с началом весны и изобилием на столе румяных блинчиков. Как правило, на Масленицу в каждой семье мастерили куклу. Кукла Масленица являлась обязательным атрибутом веселого народного гулянья – проводов зимы. Она была символом достатка в семье и мощным оберегом жилища.
В Дюртюлинской сельской модельной библиотеке провели мастер- класс по изготовлению масленичной куклы из шерстяных ниток.
Присутствующие узнали о том, что куклу Масленицу можно сделать из самых различных материалов: из веток, соломы, из ниток. Ребята узнали и о том, что куклы-обереги использовали еще наши предки, защищая свой дом от различного негатива. Юные читатели с интересом участвовали в изготовлении куколок-оберегов из шерстяных нитей.
К масленичной неделе в библиотеке для посетителей оформлена фотозона и выставка «Ух ты, Масленица!». Литература, представленная на выставке, рассказывает всё о масленичной неделе и традициях русского праздника, о том, почему он так называется и откуда к нам пришел, почему в эти дни пекут блины и многое другое. Здесь же можно найти рецепты самых необычных и вкусных блинов.
Приглашаем всех желающих посетить нашу фотозону и сделать оригинальное фото.