100 лет со дня рождения Юрия Васильевича Бондарева

15 марта 2024 года исполнится 100 лет со дня рождения замечательного писателя, сценариста, участника Великой Отечественной войны Юрия Васильевича Бондарева (1924 – 2020).
Юрий Бондарев – признанный классик русской литературы. Его произведения изданы многотысячными тиражами, переведены на иностранные языки и вышли в свет во многих странах мира. Книги Юрия Бондарева из тех, которые не забываются никогда, это книги, на которых должно воспитываться молодое поколение.
Юрий Васильевич Бондарев, офицер-артиллерист, воевал на южном фланге Сталинградской битвы – в Котельниковском районе, командиром миномётного расчёта. Был и ранен, и контужен, и обморожен. Драматические дни отражения танкового удара группировки Эриха Манштейна в декабре 1942 года Юрий Васильевич описал потом в романе «Горячий снег».
После лечения в госпитале Бондарев служил командиром орудия. Участвовал в форсировании Днепра, воевал на Украине и в Польше. После демобилизации Юрий Бондарев поступил в Литературный институт им. А. М. Горького, где проходил обучение под руководством самого К. Г. Паустовского.
Первые произведения Юрия Бондарева увидели свет в 1949 году. Тема войны стала основной в его творчестве. В 1957 году вышла книга «Батальоны просят огня», одна из самых трагических повестей о Великой Отечественной войне, которая рассказывает о форсировании Днепра Красной Армией и героизме советских воинов. Но особенно дорог писателю роман «Горячий снег» – одно из самых достоверных произведений, написанных о Сталинградской битве, о защитниках Сталинграда, для которых он олицетворял защиту Родины. Юрий Васильевич говорил: «После войны я начал писать о войне. Всё, что мною написано о ней, – это искупление долга перед теми, кто остался там. Я постарался осмыслить их судьбы».
За творческую деятельность Юрий Васильевич Бондарев был отмечен 19-ю литературными наградами. Награждён Ленинской премией (1972 г.) и дважды – Государственной премией СССР (1977, 1983 гг.). В 2015 году за духовность и высокую нравственность своих произведений был награжден Патриаршей литературной премией.
К юбилею писателя-фронтовика в Дюртюлинской сельской модельной библиотеке оформлена книжная полка «Мастер военной прозы», на которой представлены лучшие произведения Юрия Бондарева.