Народное гуляние “Масленичные забавы”

Масленица — это один из самых веселых народных мероприятий, которое завершает зимнюю череду праздников и предвещает о начале весны! Её праздновали еще наши прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков. Не найти такого человека в России, который бы не любил этот праздник!
Дюртюлинская сельская модельная библиотека совместно с сельским домом культуры и женсоветом в рамках проектов «Возрождение утраченного» и «Башкирское долголетие» провели народное гуляние «Масленичные забавы».
В этот день праздничный настрой всем жителям подарила и хорошая, по-весеннему солнечная погода. Началось представление песнями, хороводами. С праздником Масленицы и днем выборов президента России поздравила глава сельского поселения Гибатова Л. Н. А затем праздник продолжили игры, конкурсы, забавы, в которых участники могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. Одна из самых вкусных и приятных традиций Масленицы – это душистый чай из самовара с блинами и пирогами, которые с радостью были предоставлены местными хозяюшками.
И, конечно, самым важным в празднике стало сожжение чучела: проводили Зимушку, сожгли с ним все неприятности и обиды. Этот праздник понравился взрослым и детям. Всё же мудрые были наши предки, которые много чего интересного и полезного придумали для нас. А нам остаётся сохранять традиции и передавать нашим детям!