Круглый стол “Добрый след на земле”

Сегодня, 17 ноября, день рождение нашего уважаемого читателя, истинного любителя природы Юрия Федоровича Косоурова.
Юрий Федорович – один из великих людей, который внес неоценимый вклад в защиту земли родной и в приумножении лесного богатства. Имеет почетное звание «Заслуженный лесовод БАССР», почетный знак «За сбережение и приумножение лесных богатств РСФСР». Кандидат сельскохозяйственных наук. Ему Присвоено звание «Рыцарь леса». Награжден двумя почетными грамотами Республики Башкортостан. Является лауреатом Государственной премии РСФСР в области науки и техники. Награжден несколькими медалями СССР, золотой и серебряной медалями ВДНХ СССР. За 36 лет работы (с 1956 по 1992 г.) он исходил территорию двух десятков районов республики, на научной основе организовал работу с эрозией почв, лично возглавлял работу по закреплению и облесению эрудированных овражно – балочных и крутосклонных земель. Наиболее плодотворными и многолетними исследованиями были работы по борьбе с оврагами, превращению с их помощью простейших земляных водозадерживающих валов и плотин, лесной и травянистой растительности в продуцирующие угодья. По его проектам таким методом закреплено и облесено свыше 200 действующих оврагов.
К 95-летию Ю. Ф. Косоурова в Дюртюлинской сельской модельной библиотеке совместно с сельским домом культуры провели круглый стол «Добрый след на земле». На это мероприятие были приглашены глава сельского поселения Гибатова Л. Н., учителя- пенсионеры Захарова Ю. Н., Андреева И. Н., учитель биологии Пастухов Е. А., учащиеся 10 класса, актив села. Каждый из них вспоминал о первой встрече с Косоуровым Ю. Ф., о том, как они вместе работали, говорили какой он замечательный человек, истинный любитель природы. Все вместе по видеосвязи поздравили юбиляра, пожелали ему здоровья, благополучия. В завершении мероприятия всех угостили ароматным травянистым чаем и познакомили с книгами Ю. Ф. Косоурова.
С юбилеем, вас, Юрий Федорович. Желаем вам доброго здоровья, благополучия.