История библиотеки

Из истории Дюртюлинской сельской модельной библиотеки

В 1929 году активисты комсомольской организации деревни Дюртюли решили открыть в деревне избу – читальню и клуб. Молодежь поддержала активистов, и решили переоборудовать два нежилых дома под клуб и избу читальню. Решением Тюменякского волостного отдела политпросвещения комсомольцев был назначен зав. клубом Маев Исаак Митрофанович. Книги для избы – читальни собирали у сельчан и покупали в магазине, выписывали газеты из средств молодежи.

После переезда в здание церкви в избе – читальне начала работать Казакова Анна Петровна. 1949 году всего книг и брошюр было 1878. За год выдано книг читателям 8320.

С 1954 г. библиотекой  заведовала Базитова  (Никифорова) Вера Никитична, после окончания Уфимского библиотечного техникума.

1977 году библиотека была переведена на 2 этаж нового здания СДК.

До 1990 г. Вера Никитична преданно  и добросовестно проработала  библиотекарем.

Вера Никитична передала любимую работе своей снохе,молодому специалисту -Никифоровой Разифе Азватовне, которая трудится по сей день.

В разные годы в библиотеке работали: Ахметова Альфира Магсумовна; Хусаинова Ирина Хамзиновна; Нигматуллина Лилия Азватовна.

За хорошую работу по обслуживанию читателей и пропаганды литературы среди населения библиотека неоднократно была награждена Почетными грамотами.

В 1974 году Вера Никитична вышла победителем социалистического           соревнования среди библиотек района.

В 1986 году за лучшую постановку библиотечного обслуживания населения библиотеке присвоено звание «Библиотека отличной работы».

В настоящее время фонд библиотеки составляет более 12000 книг. Библиотека обслуживает 755 читателей, из них 190 детей. В зону обслуживания библиотеки входят села Дюртюли, Еремкино, Каракашлы, Укияз. Во всех этих деревнях организованы передвижные библиотеки.

С 2001 года библиотека является базовой библиотекой по пропаганде чувашской литературы в районе.

В 2012 году библиотека получила статус модельной библиотеки.

В 2014 году сельская  модельная  библиотека получила Диплом Министерства культуры РБ «Лучшее муниципальное учреждение культуры»

«Проводы зимы» 1975 год