Алексеев Анатолий Петрович

Анатолий Петрович Алексеев родился в 1932 году в деревне Дюртюли в семье священнослужителя Петра Спиридоновича и Ксении Егоровны Алексеевых. С 11 лет, как и все его сверстники, начал самостоятельно зарабатывать себе на хлеб. Испробовал и освоил много профессий: пастушил, конюшил, возил на пароконной арбе горючее, работал фрезеровщиком на Челябинском тракторном заводе, коноводом, трактористом, комбайнером.
Окончив Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства, по направлению работал в одном из МТС на севере Томской области. В 1963 году окончил Томский политехнический институт, работал в геофизической экспедиции в бурении и добычи нефти ряда месторождений нефти, нефтегазового комплекса Томского и Тюменского областей. В течении ряда лет работал на партийной работе секретарем парткома управления буровых работ и секретарем райкома КПСС.
Находясь в дальних краях, занимая высокие руководящие посты, Анатолий Петрович не забывал свою малую родину: часто приезжал, интересовался жизнью односельчан. В трудные 90- годы, когда развалились колхозы, закрывались предприятия, многие потеряли работу, Алексеев устраивал односельчан, желающих работать в нефтегазовой промышленности в Тюменской области. Из протеже Анатолия Петровича можно составить не одну бригаду нефтяников. Сегодня уже те, кого устроил в свое время Алексеев, принимают на работу своих земляков, продвигают их по службе. В благополучии и благоустроенности нашей деревни заслуга нефтяников, ведь вахтовым методом работают более 50 мужчин деревни.
За успехи в работе Анатолий Петрович награжден медалями «За доблестный труд в ознаменование столетия со дня рождения В. И. Ленина», «За трудовое отличие», «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири», «Ветеран труда» и многими почетными грамотами.
На заслуженном отдыхе Алексей Петрович занялся краеведением, изучал историю деревни, родословные жителей, жизнь знатных односельчан. Свои труды он описал в книгах: «Память сердца», «Родная деревня», «Перекрестки».
Как сын родного народа, Алексеев глубоко переживает за своих героев, почти каждому из них приносит благодарность за то, что они, связав свою жизнь с Дюртюлями, оставили в истории деревни свой след и добрую память в сердцах современников.
Книги написаны доступным языком, легко читаются. События и факты из истории Дюртюлей показаны через жизнь и судьбы конкретных жителей деревни. Прочитав книги, мы узнаем, как возникла наша деревня, как жили дюртюлинцы в голодные сороковые годы, как сражались на фронте против фашистов, как женщины и дети тянули все тяжести военной поры, как встречали героев войны. В книгах много фотографий из личных альбомов автора.
Алексеев А. П. умер в 2014году, похоронен на кладбище в селе Дюртюли.
За результативную деятельность в области краеведения Анатолий Петрович стал Народным Академиком Чувашии, удостоен медалей «За успехи изучении родного края», «20 лет Чувашской народной академии науки и искусства».