По дорогам Здоровья

Целью игры- путешествия «По дорогам здоровья» , проведённого в нашей библиотеке совместно с сельским домом культуры в рамках Всемирного дня здоровья, стало воспитание бережного отношения к здоровью и формирование представления детей о нём, как об одной из главных ценностей человеческой жизни.

А начали мы нашу мероприятие с небольшой беседы с детьми о здоровье, о полезных и вредных привычках, о важности соблюдения режима дня. Затем учащиеся 4 класса вместе с ведущими совершили увлекательное путешествие по дорогам Здоровья, побывав в разных островах(«Гигиены», «Правильное питание», «Витаминный», «Физкультуры», «Спортивный») и поучаствовав в интересных играх, эстафетах, конкурсах. Вместе сделали музыкальную зарядку, отвечали на вопросы по детским книгам о здоровье. Завершая путешествие по стране Здоровья, дети вместе с ведущей сделали вывод, что для нашего здоровья очень важно делать зарядку, соблюдать чистоту, правильно питаться, гулять на свежем воздухе и заниматься спортом.

«Обряды и традиции чувашского  народа»

У каждого края свои уникальные обычаи и традиции. Многообразна культура чувашского края: сквозь столетия дошли до наших дней обычаи, традиции, которые хранят в себе духовный опыт народа. В рамках Года культурного наследия народов России в нашей библиотеке совместно с работниками сельского дома культуры провели   библиопосиделки «Обряды и традиции чувашского  народа». Много интересного узнали первоклассники об обычаях, праздниках чувашского народа. С большим удовольствием играли в чувашские народные игры «Луна и солнце», «Лошадка». Особенно понравилась ребятам пасхальные игры: «Катание яиц», ««Раскрути яйцо», «Бабки (козны)». В конце познакомили с детскими книгами чувашских писателей.