Урок мужества “Отчизны верные сыны”

#деньпамятиискорби
#культурашараншаранскийрайон
#Библиотекишаранскогорайона
#Дюртюлинскаясельскаямодельнаябиблиотека
#Цикллетнихгромкихчтений #ЧитайНеОдин #ЧитайНескучно #Читай365
#Фестивальмарафончтенияизнаний #АссоциациябиблиотекБашкортостана #Национальнаябиблиотека #Фондпрезидентскихгрантов
22 июня – одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби в честь тех, кто отдал свою жизнь за будущее в годы Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. 22 июня – день пропитанный болью, надеждой, героизмом. Именно в этот день началась Великая Отечественная война, унесшая тысячи жизней, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах.
Совместно с сельским домом культуры провели урок мужества «Отчизны верные сыны», посвящённый Дню памяти и скорби. Главная цель мероприятий – воспитать у подрастающего поколения чувство уважения к подвигу советского народа, стремиться показать, какой нелегкой ценой была завоевана Победа. Библиотекарь рассказала детям, о том, сколько горя принесла война нашему народу, о тяжести испытаний, выпавших в те годы на детские плечи… Ребята узнали о тяжёлых трудовых буднях детей в тылу, об их отваге в партизанских отрядах и на фронте. Познакомили детей с героями Советского Союза из Шаранского района и кавалером Орденов Славы Сабитовым С. Г.- нашим земляком. В заключение мероприятия, присутствующие познакомились с книжной выставкой “В книжной памяти мгновения войны”, где представлены книги о войне детям.
Затем со всеми участниками присоединились к Всероссийской акции “Минута молчания”. Возле памятника полного Кавалера Ордена Славы Сабитова С. Г. , минутой молчания почтили тех, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы свое Отечество.