Беседа- диалог “Мы в ответе за свои поступки”

По профилактике правонарушений среди подростков и в рамках конкурса “Трезвое село” Дюртюлинская сельская модельная библиотека провела беседу – диалог «Мы в ответе за свои поступки» с учащимися 7 класса.Присутствующим рассказали, как невинные шалости могут превратиться в правонарушения, как незаметно можно попасть под дурное влияние более взрослых приятелей, и, совершив проступок, оказаться в исправительной колонии.
В ходе мероприятия ребята узнали о четырёх видах юридической ответственности: уголовной, административной, дисциплинарной и гражданско-правовой. Молодые люди приняли активное участие в беседе: рассматривали и обсуждали различные ситуации, определяли, к какому виду юридической ответственности они относятся, выясняли причины совершения правонарушений. В завершение вспомнили права и обязанности несовершеннолетних. Ребятам настоятельно рекомендовали не употреблять алкоголь, наркотики и не разрушать свой организм табакокурением. С участниками провели тестирование на тему беседы, всем раздали памятки “Мы в ответе за свои поступки”
В завершение мероприятия школьники пришли к выводу, что каждый человек несёт ответственность за свои поступки и, что идя на правонарушение, не только нарушаешь закон, но, в первую очередь, причиняешь боль своим близким.