Игровая программа “Пернатые друзья”

День птиц – это международный праздник, отмечаемый 1 апреля. Принято считать, что именно в эту дату перелётные птицы начинают массово возвращаться с юга в родные края. Кто, как не птицы, звонким пением первыми напоминают нам о наступлении весны и пробуждении природы после зимнего сна! В рамках этого праздника и Недели детской книги в нашей библиотеке провели игровую программу «Пернатые друзья». Из рассказа ведущей ребята узнали, что птицы населяют все уголки нашей планеты. Они радуют нас стремительным лёгким полётом, красивым пением, разнообразной окраской оперения. Мы привыкли к соседству птиц, привыкли видеть и слышать их. Безусловно, птицы играют важную роль в жизни человека.
На мероприятии дети, разделившись на две команды, приняли участие в конкурсах: «Птицы- наши друзья», «Сказочные птицы», «Построй скворечник», «Построй гнездо», «Загадки о птицах», «Угадай птицу». После чего, ребята с интересом рассматривали книжную выставку «Птичий перезвон», подготовленную к программе и взяли несколько книг для самостоятельного чтения дома.
Проведение таких познавательных программ воспитывает бережное отношение детей к живой природе.