«Мир природы в произведениях В. Астафьева»

1 мая исполнилось 100 лет со дня рождения известного советского и российского писателя, мастера живого русского литературного языка — Виктора Петровича Астафьева.
К юбилею писателя в Дюртюлинской сельской модельной библиотеке прошёл литературный час «Мир природы в произведениях В.Астафьева». Библиотекарь рассказала ребятам о жизни и творчестве писателя, прочитала отрывки из рассказов «Капалуха», «Васюткино озеро», «Белогрудка».
Участники обсудили, к чему может привести равнодушное отношение людей к природе, почему нельзя вторгаться в этот хрупкий мир и как научиться жить с ним в гармонии.
Практически в каждой книге писателя звучит благодарность судьбе за возможность общения с природой. Герои его книг — это обычные люди, умеющие жить «миром» и радоваться малому. Главная ценность литературного наследия Астафьева заключается в том, что оно интересно и понятно любому человеку, независимо от возраста и образования. И каждый, кто прочтёт хотя бы одну из его книг, найдёт в ней что-то своё – очень важное и личное.