80 лет со дня рождения Диниса Булякова.

Динис Буляков родился в деревне Арасланово Мелеузовского района 18 мая 1944 года. После окончания средней школы работал механизатором в колхозе. Окончил Белебеевский сельхозтехникум. В 1964-1965 гг. являлся литсотрудником Белебеевской районной газеты. После службы в армии работал в редакциях газеты «Совет Башкортостаны», журнала «Агидель», долгие годы являлся редактором журнала «Пионер», председателем Комитета по радио и телевидению Башкортостана. В 1988-1995 гг. – председатель Союза писателей Башкортостана. Заочно окончил Литературный институт им. А. М. Горького в Москве.
Динис Буляков начал публиковаться в 1959 году. В 1971 году был издан его первый сборник рассказов «Осколок солнца» («Ҡояш ярсығы»). Написанные им в разные годы повести «Соловушка» («Һары hандуғас балаhы»), «Белые дома моей деревни» («Ауылымдың аҡ өйҙәре»), «Колокольчик» («Ҡыңғырау сәскә»), «Самая долгая ночь» и другие раскрывают авторский взгляд на идеи нравственности, идеалы справедливости, духовных корней человека. В 1988 году был издан роман «Пришелец» («Килмешәк»), получивший широкий общественный резонанс.
Роман «Жизнь дается однажды» («Fyмер бер генә») является результатом размышлений о судьбах современников. За этот роман Динису Булякову была присуждена Государственная премия Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева.
Динис Мударисович активно работал в области детской литературы, оставив множество рассказов и повестей из жизни детей и подростков, помогающих им лучше понять окружающую действительность. За повесть «Верхняя улица – наши владения» Динис Буляков посмертно был удостоен премии газеты «Йэншишмэ».
Динис Буляков работал и области драматургии. Его пьеса «Ночной рай» посвящена теме любви, проблемам нравственности.
Произведения Диниса Булякова переведены на турецкий язык.
Динис Мударисович Буляков похоронен на Мусульманском кладбище Уфы. На доме в Уфе, где он жил в последние годы, установлена мемориальная доска. В деревне Смаково создан литературный музей писателя.
В Дюртюлинской сельской модельной библиотеке оформлена книжная выставка «Жизнь дается однажды» по творчеству писателя.